Об обязанности подтверждать право на льготу по НДС
29.12.2014 распечататьНалогоплательщики, использующие льготу по НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса, по требованию налоговиков обязаны ее документально подтвердить. Письмо Минфина России от 3 декабря 2014 г. № 03-07-15/61906.
При проведении камеральной проверки организации налоговая инспекция потребовала представить документы, подтверждающие право на льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. В этой связи возникает вопрос: в каких случаях освобождение от уплаты НДС надо подтверждать?
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса установлена льгота в отношении продуктов питания, произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях. Льгота распространяется также на реализацию продуктов питания, произведенных организациями общественного питания, указанным столовым или организациям.
В рассматриваемом письме Минфин России рекомендует обратиться к положениям пункта 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием НДС». Так, при камеральной проверке налогоплательщики по требованию налоговой инспекции обязаны представлять документы, подтверждающие право на налоговые льготы в случае их использования (п. 6 ст. 88 НК РФ).
Пленум также указал, что при применении указанной нормы судам необходимо принимать во внимание определение понятия «налоговая льгота», данное в пункте 1 статьи 56 Налогового кодекса. Согласно этому пункту льготами признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками налога.
Исходя из этого, требование о подтверждении права на льготу распространяется на те из перечисленных в статье 149 Налогового кодекса оснований освобождения от уплаты НДС, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы.
Поскольку подпункт 5 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса устанавливает налоговую льготу в отношении столовых медицинских и образовательных организаций, то пользующиеся этой льготой налогоплательщики обязаны по требованию проверяющих представлять документы, подтверждающие право на эту льготу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какие нормы рабочего времени установлены водителям
сегодня в 11:51Кадры
Может ли работник подать электронное заявление на вычет по НДФЛ?
сегодня в 10:50Налоги
Минфин: когда с подотчетных сумм нужно заплатить НДФЛ
сегодня в 09:45Налоги
Россияне рассказали, сколько готовы откладывать ежемесячно на ипотеку
сегодня в 08:54Экономика и общество
Средний размер потребкредитов превысил в августе 200 000 рублей
вчера в 16:45Экономика и общество