Для налоговых агентов ужесточат ответственность
11.12.2014 распечататьПредложено ввести для работодателей обязанность ежеквартально отчитываться об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ.
На заседании Правительства РФ 4 декабря был рассмотрен и одобрен соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».
За непредставление расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ либо представление с опозданием планируется установить штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, если налоговый агент не подаст расчет в инспекцию в течение 10 дней после установленного срока, его операции по счетам в банке и перевод электронных денежных средств будут приостановлены.
Предъявление расчета с недостоверными суммами исчисленного и удержанного НДФЛ будет грозить штрафом, составляющим 500 рублей за каждый предъявленный документ, содержащий ложные данные.
Также законопроект определяет единый срок, в течение которого работодателям нужно перечислить удержанный НДФЛ с социальных пособий и отпускных – это последнее число месяца, в котором осуществлялись такие выплаты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
24.10.2025Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
24.10.2025Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
24.10.2025Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
24.10.2025Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
24.10.2025Налоги




