Закон о торговых сборах с бизнеса принят в Совете Федерации
27.11.2014 распечататьПринятый 26 ноября 2014 года Советом Федерации закон вводит с 1 июля 2015 года торговые сборы в городах федерального значения – в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В муниципальных образованиях, не входящих в состав данных городов, торговые сборы могут быть введены только после принятия соответствующего федерального закона.
Плательщиками торгового сбора, который платится ежеквартально, станут организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков. От уплаты сбора освобождаются предприниматели, применяющие ПСН и ЕСХН. В отношении тех видов деятельности, для которых установлен торговый сбор, не применяется ЕНВД. Ставка сбора, установленного для организаторов розничных рынков, не может превышать 550 рублей на 1 кв. м площади такого рынка (с ежегодной индексацией на коэффициент-дефлятор).
Несмотря на то, что закон был принят, многие парламентарии уверены – он ударит по малым торговым точкам, которые будут закрываться, и это вызовет дополнительную социальную напряженность.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В 52% случаев россияне ищут работу через сайты с вакансиями
вчера в 16:53Экономика и общество
Вдвое участились упоминания владения навыками работы с ИИ в резюме
вчера в 16:31Экономика и общество
Чем подтвердить ставку земельного налога 0,3% по сельхозучасткам
вчера в 15:36Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
О порядке перехода на электронный формат счетов-фактур
вчера в 15:00Налоги
Ужесточили контроль за оказанием услуг потребителям
вчера в 14:36Разное




