Срок «налоговой» исковой давности хотят продлить
21.04.2014 распечататьСовет Федерации подготовил законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ в части увеличения срока исковой давности по налоговым преступлениям до 10 лет против действующих сейчас трех.
Проект закона предусматривает отнесение большинства используемых в настоящий момент методов налоговой оптимизации к злоупотреблениям. Среди них – занижение налоговой базы вследствие использования налоговых льгот, вычетов, пониженных налоговых ставок, спецрежимов, а также иных действий/бездействий, направленных на уклонение от уплаты налогов.
Документ направлен на лишение налоговых преференций сделок и операций, совершаемых лишь для вида или для прикрытия. Инициаторы надеются на то, что в Налоговом кодексе РФ будут зафиксированы показатели необоснованной налоговой выгоды, а это облегчит процедуру возбуждения уголовных дел, связанных со злоупотреблениями фирм-однодневок.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников
сегодня в 13:29Кадры
Когда ИП вправе применять ПСН к услугам по снятию и внесению наличных на банковские карты
сегодня в 10:27Спецрежимы
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
вчера в 16:47Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда при аренде госимущества нет агентского НДС
вчера в 15:58Налоги





