В России могут появиться электронные больничные
17.09.2013 распечататьВ России могут появиться электронные больничные. Проект, который предусматривает отказ от традиционных, бумажных, листов нетрудоспособности, пока будет реализован в пилотном режиме. Если проект признают успешным, то его введут в всех регионах страны. Необходимость подобных нововведений возникла из-за возросшего числа подделок листов нетрудоспособности.
Продавцы фальшивок уверяют, что бланки невозможно отличить от настоящих. Но в ФСС к таким документам относятся скептически — в большинстве своем подделки бросаются в глаза, особенно специалистам — бухгалтерам и кадровикам, передает "Вести".
Липовые листки нетрудоспособности отличаются от подлинных отсутствием водяных знаков в виде логотипа ФСС, также на них отсутствуют защитные вкрапления трех разных цветов. Кроме того, часто встречаются ошибки при заполнении или в названии медицинской организации.
За подделку больничных листов грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до двух лет либо арестом на срок до 6 месяцев. Но административное наказание — еще не самое неприятное, что может ждать мнимого больного. Наверняка ему придется искать новое место работы. Ведь руководитель предприятия вряд ли стерпит обман.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: только один из трех работников использует все дни отпуска до конца года
вчера в 16:47Кадры
Предложено закрепить ответственность для бизнеса за принуждение к увольнению
вчера в 16:28Кадры
Как подтвердить нулевой НДС в туротрасли
вчера в 15:58Налоги
Вычет авансового НДС, если товар реализован по меньшей ставке
вчера в 15:30Налоги
Для перехода на АУСН нужен счет в уполномоченном банке
вчера в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








