Магазины предлагается штрафовать за расчеты наличными
24.05.2013 распечататьВ Госдуму внесли очередной законопроект, направленный на развитие безналичных платежей. В документе предлагается передать Банку России полномочия по ограничению расчетов "живыми" деньгами, а также штрафовать все магазины, которые не принимают к оплате банковские карты. Освободить от этой обязанности предлагается только мелкие торговые точки, т. н. "микропредприятия".
Авторы законопроекта хотят, чтобы с июля 2015 года все магазины и сервисные предприятия осуществляли платежи только при помощи пластиковых карт. В противном случае — наказывались штрафами: от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. - для руководителей, от 30 тыс. до 40 тыс. - для юрлиц. При этом принятую наличностью сумму придется почти целиком заплатить в виде штрафа, сообщает "Российская газета".
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
сегодня в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
сегодня в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
сегодня в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
сегодня в 15:30Налоги









