Разработан план борьбы с налоговыми уклонистами - 2013
18.02.2013 распечататьНапомним, что распоряжением от 3 декабря 2012 г. № 2250-р был утвержден план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Другими словами, Правительство подготовило документ, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие федеральные законы.
В бумаге речь идет об определении порядка взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам), образовавшейся после принятия фирмой решения о своей ликвидации. Определяются понятия «налоговый резидент-организация», «фактический получатель дохода», а также устанавливается порядок налогообложения нераспределенной прибыли иностранных контролируемых компаний.
В документе перечислены:
- основания для отказа в государственной регистрации юридических лиц и приостановления операций по счетам компаний в банке;
- права инспекторов при проведении процедуры камеральной проверки;
- порядок применения и технического обслуживания ККТ;
- нормы уголовной ответственности за преступления, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем; а также за нарушение законодательства в части трансграничного перемещения валютных средств.
Реализация всех этих пунктов позволит повысить эффективность борьбы ведомств с фирмами, уклоняющимися от уплаты налогов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
1,7 млрд долларов планируется выделить на роботизацию в ближайшие шесть лет
вчера в 16:59Экономика и общество
70% компаний принимают на работу выпускников вузов
вчера в 16:38Кадры
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
вчера в 15:57Налоги
Когда меняется первоначальная стоимость ОС
вчера в 15:25Учет и отчетность
Нужно ли платить налог с продажи собственной сельхозпродукции?
вчера в 14:30Налоги