"Упрощенцы" с малой суммой дохода обязаны сдавать баланс
14.01.2013 распечататьС 1 января 2013 года вступил в силу новый закон о бухучете. Организации, применяющие спецрежимы, теперь обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать ежегодно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Для организаций на УСН исключений нет. Возможно ли внести изменения, освобождающие от обязанности ведения бухучета компании, выручка которых не превышает 30 млн рублей в год?
Как пояснил Минфин в письме от 25.12.2012 № 03-11-11/390, нормы законодательства РФ об обществах с ограниченной ответственностью и об акционерных обществах обязывают общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. Эти правила подлежат применению всеми ООО и АО, включая перешедших на УСН.
Вместе с тем в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете правила бухгалтерского учета независимо от вида экономической деятельности устанавливают упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
26% сотрудников считают свои отношения с руководством дружескими
вчера в 16:57Экономика и общество
Сервисам электронных книг предложено предоставить налоговые льготы
вчера в 16:29Налоги
Сумму минимального туристического налога разрешат уменьшать до нуля
вчера в 15:59Учет и отчетность
Что проверить в декларации по НДС перед отправкой
вчера в 15:45Учет и отчетность
Безвозмездную передачу товаров, используемых для защиты от БПЛА, выводят из состава объектов по НДС
вчера в 15:00Налоги








