"Упрощенцы" с малой суммой дохода обязаны сдавать баланс
14.01.2013 распечататьС 1 января 2013 года вступил в силу новый закон о бухучете. Организации, применяющие спецрежимы, теперь обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать ежегодно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Для организаций на УСН исключений нет. Возможно ли внести изменения, освобождающие от обязанности ведения бухучета компании, выручка которых не превышает 30 млн рублей в год?
Как пояснил Минфин в письме от 25.12.2012 № 03-11-11/390, нормы законодательства РФ об обществах с ограниченной ответственностью и об акционерных обществах обязывают общества вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков. Эти правила подлежат применению всеми ООО и АО, включая перешедших на УСН.
Вместе с тем в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете правила бухгалтерского учета независимо от вида экономической деятельности устанавливают упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
04.04.2026Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Экономика и общество









