ФНС: как вести бухучет при совмещении УСН и ЕНВД
30.11.2012 распечататьОрганизации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанностей по ведению бухгалтерского учета, за исключением отдельных случаев. Однако компании, уплачивающие ЕНВД, обязаны вести бухучет. Эти спецрежимы организация может применять одновременно (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
При осуществлении нескольких видов деятельности, один из которых облагается ЕНВД, налогоплательщик должен вести раздельный учет. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций "вмененщики" ведут в общем порядке. А значит, они должны вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность согласно действующему закону о бухучете.
Следовательно, при совмещении УСН и ЕНВД компания обязана вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по организации.
Такие разъяснения привели специалисты УФНС по Кабардино-Балкарской Республике.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как считать земельные доли в дробях
сегодня в 12:32Разное
Иностранные работники обойдутся дороже
сегодня в 11:58Кадры
Изменение структуры организации: обязательно ли менять штатное расписание?
сегодня в 11:38Кадры
Заказчик по договору аутстаффинга будет сам платить налоги
сегодня в 11:26Кадры
37 новых федеральных законов от 26 июля 2026 года: о чем они?
сегодня в 11:04Ответственность










