МСП можно ликвидировать быстро в упрощенном порядке
25.09.2025 распечататьЛиквидация малого и среднего предприятия может быть проведена в упрощенном порядке, напомнил Минфин в письме от 2 июля 2025 г. № 03-12-13/64744.
Упрощенный порядок подразумевает исключение организации из ЕГРЮЛ на основании всего лишь одного заявления, представленного в регистрирующий орган учредителями (участниками).
Чтобы им воспользоваться нужно выполнить несколько условий, определенных п. 7 ст. 21.3 Закона № 129-ФЗ. Среди них: отсутствие принятого налоговой решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ; работа без НДС либо освобождение от уплаты этого налога.
Только одновременное соблюдение этих условий и отсутствие долгов перед партнерами и работниками гарантирует возможность ликвидации в упрощенном порядке путем его исключения из ЕГРЮЛ.
Вывод, который сделали минфиновцы в письме от 2 июля 2025 г. № 03-12-13/64744 сводится к тому, что упрошенная ликвидация напрямую связана с применяемым режимом налогообложения (УСН, ЕСХН), наличием статуса МСП и отсутствием долгов.
Еще по теме:
Исключение из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке: при каких условиях возможно? Комментарий к письму Минфин РФ от 2 июля 2025 г. № 03-12-13/64744
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: только один из трех работников использует все дни отпуска до конца года
сегодня в 16:47Кадры
Предложено закрепить ответственность для бизнеса за принуждение к увольнению
сегодня в 16:28Кадры
Как подтвердить нулевой НДС в туротрасли
сегодня в 15:58Налоги
Вычет авансового НДС, если товар реализован по меньшей ставке
сегодня в 15:30Налоги
Для перехода на АУСН нужен счет в уполномоченном банке
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








