МРОТ-2023 принят в «главном» чтении

06.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект 201618- 8о минимальном размере оплаты труда принят Госдумой во втором чтении.

С начала 2023 года МРОТ должен составить 16 242 рубля в месяц. Кроме того, на 2023-2024 годы планируется приостановить действие двух норм закона о МРОТ, в которых сказано, что:

МРОТ на очередной год устанавливается федеральным законом в текущем году и исчисляется исходя из величины медианной зарплаты по статистике;

Утвержден прожиточный минимум на 2023 год

Читать далее…

соотношение МРОТ и медианной зарплаты устанавливается в размере 42%.

Обратите внимание

По каким-то причинам дума затягивала принятие этого законопроекта, а значит, он вызывал вопросы. Однако в итоге его принимают, по существу, в том же виде, в котором проект вносился.

На эти два года определят новый алгоритм: будут исчислять МРОТ исходя из прошлогоднего темпа роста прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ плюс три процентных пункта. Например: если ПМ в 2023 году вырастет на 10%, то МРОТ на 2024 год должен подняться на 13%. Судя по тексту, это касается и определения МРОТ на 2023 год, но не очень понятно, для чего тут нужен этот алгоритм, когда цифра уже известна. МРОТ будет по-прежнему ежегодно устанавливаться федеральным законом.

Сам же прожиточный минимум будут определять вообще безо всяких формул – его будут просто назначать. Закон об этом недавно подписан президентом. На 2023 год планируют установить ПМ на уровне 14375 рублей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.