Можно ли трудоустроиться в фирму с помощью суда?

10.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в своем Определении от 22.12.20 № 88-25597/2020 рассмотрел спорный вопрос, связанный с трудоустройством.

Соискатель нашел на Авито объявление о вакансии администратора в фитнес-центре с зарплатой 15 000 руб. в месяц и обратился туда с просьбой о трудоустройстве, но ему отказали из-за отсутствия резюме. Он попросил объяснить причину, но ответа не последовало. В этом мужчина усмотрел нарушение своих трудовых прав и подал иск к спортивной организации.

Он попросил судей признать отказ в приеме на работу незаконным, обязать компанию трудоустроить его со дня обращения, а также взыскать зарплату администратора, проценты за пользование чужими средствами и компенсацию морального вреда.

Первая судебная инстанция поддержала его, но затем апелляция и кассация посчитали притязания соискателя беспочвенными. Судьи сослались на то, что соискатель не обращался непосредственно к нанимателю с заявлением о приеме в штат. Кроме того, отсутствовали документы с данными о деловых качествах кандидата. Таким образом, у фитнес-центра не было информации для принятия решения, в том числе заявления соискателя.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.