Можно ли совместителя принять на полную ставку во время его отпуска?

11.08.2021  распечатать

Может ли гражданин работать по совместительству на полной ставке, если на основной работе у него оформлен длительный отпуск за свой счет? 

В дни, свободные от исполнения обязанностей по основной работе, совместитель вправе трудиться на работе по совместительству полный день (смену). Однако в учетном периоде (месяце, квартале и т. п.) совместитель вправе отработать не более половины общей нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории сотрудников (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, работника нельзя трудоустроить по совместительству на полную ставку, если по основному месту работы оформлен отпуск. При этом не важно какой отпуск – ежегодный оплачиваемый или за свой счет.

Об этом напоминает Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Виды совместительства

Порядок оформления совместителя


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...