Можно ли считать прощенный долг убытком?
27.02.2025 распечататьМинфин рассказал, можно ли в целях налога на прибыль учесть суммы прощенного организации-должнику остатка задолженности по займу.
В письме от 13.02.2025 № 03-03-06/1/13152 специалисты ведомства сообщили следующее.
В целях налога на прибыль организаций к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в виде суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
При этом НК РФ установлен закрытый перечень оснований отнесения задолженности к безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций. Списанная задолженность в результате прощения долга в указанном перечне не поименована.
Следовательно, убытки, полученные налогоплательщиком при прощении им долга, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Еще по теме:
Уведомление по налогу на прибыль подают при получении доходов по облигациям
Какие налоговые документы нужно хранить дольше 5 лет
По каждой декларации налоговая может провести только одну проверку
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
вчера в 16:49Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
вчера в 16:31Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
вчера в 15:40Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
вчера в 15:08Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
вчера в 14:57Кадры