Можно ли предпринимателю совмещать патент и НПД?

30.07.2021  распечатать

Минфин России в письме от 17 июля 2020 г. № 03-11-11/62552 разъяснил, можно ли ИП одновременно применять НПД и ПСН.

Спецрежим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Регулирует данный режим Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц.

Одним из специальных налоговых режимов является, в частности, патентная система налогообложения.

Поэтому ИП не вправе одновременно применять специальный налоговый режим НПД и патентную систему налогообложения.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...