Можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение ребенка пению?
26.06.2024 распечататьРегиональное УФНС разъясняет, можно ли получить социальный вычет по НДФЛ на обучение ребенка, если он платно занимается пением в муниципальном Доме культуры и танцами в школе.
При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение ребенка не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях, как государственных, так и частных. Например:
в детских садах;
в школах;
в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.).
Для получения вычета нужно предоставить:
договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему;
платежные документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).
Если расходы по обучение были произведены после 01.01.2024 года, то для подтверждения права на социальный вычет необходима только справка об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган, выданную образовательной организацией.
Вычет можно получить за тот год, в котором произведены соответствующие расходы по обучению.
Так разъяснило УФНС России по г. Москве в письме от 10 июня 2024 г. № 20-21/071896@.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги