Можно ли получить имущественный вычет при покупке дома у близкого родственника?

07.10.2020  распечатать

При покупке жилого дома у взаимозависимого лица имущественный вычет не положен.

Имущественный вычет можно получить при покупке (строительстве) жилья, земельных участков, на которых расположены приобретаемые объекты жилья, и земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, не применяется:

  • если строительство или приобретение жилья оплачивает работодатель или другое лицо;
  • если сделка купли-продажи жилья совершена между родственниками и взаимозависимыми физическими лицами (п. 1, 2 ст. 20 НК РФ);
  • если для оплаты улучшения жилищных условий использованы средства материнского (семейного) капитала, а также бюджетные средства (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Минфин России в письме от 29 сентября 2020 г. № 03-04-05/84969 напоминает, что взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми по другим основаниям.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...