Можно ли передать право подписания кадровых документов сотруднику?

07.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд в своем письме от 16 января 2024 г. № 14-6/ООГ-207 разъяснил, что все работодатели имеют право передать полномочия по подписанию кадровых документов своему сотруднику.

Согласно ст.20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях могут осуществляться:

  • физлицом, выступающим в качестве работодателя;
  • органами управления юрлица (организации) или уполномоченными ими лицами;
  • другими лицами, уполномоченными на это в соответствии с законодательством и по установленным правилам.

Таким образом, работодатель имеет право передать свои полномочия другому сотруднику.


Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...