Можно ли отказаться от применения ИНВ?
02.06.2025 распечататьМинфин рассказал об изменении решения об использовании права на применение инвестиционного вычета по налогу на прибыль, а также об отказе от его использования.
В письме от 04.04.2025 № 03-03-06/1/33492 сообщается, что законами субъектов Российской Федерации может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа) на инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 НК РФ.
Решение об использовании права на инвестиционный налоговый вычет применяется налогоплательщиком ко всем или к отдельным объектам основных средств и отражается в учетной политике для целей налогообложения. При этом решение об использовании права на применение инвестиционного налогового вычета принимается налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, отдельно по каждому субъекту Российской Федерации, на территории которого расположены такие подразделения, и применяется ко всем или к отдельным подразделениям, расположенным на территории соответствующего субъекта.
Использование (отказ от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета по истечении трех последовательных налоговых периодов применения такого решения, если иной срок не определен решением субъекта.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Больше МСП смогут оформить кредитные каникулы
вчера в 16:55Экономика и общество
Какую зарплату ожидают выпускники топ-30 вузов?
вчера в 16:32Экономика и общество
Обязанности налогового агента у работодателя на АУСН
вчера в 15:59Налоги
Налоговики напомнили, когда требуется зарегистрировать обособку
вчера в 15:24Налоги
Можно ли на рынке применять одну ККТ на несколько точек
вчера в 15:01Организация бизнеса