Можно ли налог по УСН уменьшить в 2025 году на уплаченный долг по взносам
26.02.2025 распечататьМожно ли уменьшить налоговую базу по УСН с объектом «доходы минус расходы» на задолженность по страховым взносам, уплаченную в 2025 году за предыдущий календарный год, разъяснили инспекторы.
Если долг по страховым взносам уплачен после 31 декабря 2024 за расчетные периоды, предшествующие 2025 году, то его учитывают в расходах при определении налоговой базы за периоды 2025 - 2027 годов.
Так установлено подп. 3 п.2 ст. 346.17 НК РФ.
Значит, да, можно учесть задолженность по страховым взносам, уплаченную в 2025 году за предыдущий календарный год.
ФНС России также отмечает, что с 1 января 2025 года ИП при определении налоговой базы по УСН могут включать в расходы суммы страховых взносов, даже если они еще не были уплачены на момент уменьшения.
Обратите внимание, что в 2025 году изменился порядок учета фиксированных страховых взносов при расчете УСН-налога с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 12% сократился объем подозрительных операций в I полугодии
сегодня в 16:51Экономика и общество
Параметры и практику применения кредитных каникул предложено расширить
сегодня в 16:31Экономика и общество
Определен новый код операций для декларации по НДС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Сельским магазинам на ПСН расширили возможности в оказании услуг платежного агента
сегодня в 15:29Спецрежимы
Дополнены КС декларации по НДС
сегодня в 15:00Налоги