Можно ли наказать сотрудника за слишком долгое переодевание?

29.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вопрос о том, должен ли включаться в рабочее время промежуток времени на переодевание, действующим законодательством не урегулирован, признаются эксперты Роструда. Во избежание спорных ситуаций работодателю рекомендуется обозначать это в локальных нормативных актах.

Согласно сложившейся практике в рабочее время обычно включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, подготовка и уборка рабочего места и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда. Как правило, такие процедуры, как переодевание и умывание/приём душа перед началом и после окончания рабочего дня в рабочее время не включается. Время, которое приходится на дорогу от проходной до рабочего места, тоже. Примечательно, что ранее на счет душа Роструд придерживался несколько иного мнения.

Суды при этом тоже опираются на внутренние документы фирмы. Пример из практики: суд признал обоснованным лишение работника 30% премии за трехминутное опоздание из-за переодевания в спецодежду, потому что во внутренних правилах говорилось, что переодевание в рабочий день не входит (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 22.01.2018 по делу № 33-873/2018).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...