Можно ли «нагрузить» секретаря обязанностями курьера?

20.08.2021  распечатать

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). При этом поручать дополнительную работу возможно только при наличии письменного согласия самого работника.

В связи с этим, по мнению Роструда, предусматривать в должностной инструкции секретаря работу сотрудника отдела кадров или курьера неправомерно.

Поручить секретарю работу сотрудника отдела кадров или курьера работодатель будет вправе следующими способами:

в виде совмещения за дополнительную плату путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (такая работа будет выполняться в течение установленной ей продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором);

путем заключения трудового договора о работе по совместительству (такая работа будет выполняться в свободное от основной работы время).

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте Онлайнинспекция.рф .

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...