Можно ли лишить премии за дисциплинарный проступок?
19.11.2025 распечататьРоструд сообщил о законности лишения премии за месяц применения взыскания.
Ситуация, рассмотренная ведомством, была следующей: дисциплинарный проступок работника был обнаружен и оформлен актом в октябре, однако приказ о вынесении замечания был издан и доведен до сотрудника только в ноябре. Премия за октябрь была выплачена в полном объеме, и у работника возник вопрос, законно ли лишить его премии за ноябрь.
Роструд пояснил, что такое лишение является законным, но только при одном условии. Если локальными нормативными актами (например, Положением о премировании) прямо предусмотрено неначисление премии в том месяце, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, то уменьшение премии за ноябрь правомерно.
Правовое обоснование базируется на нормах Трудового кодекса РФ (ч. 1, 2 и 3 ст. 135 ТК РФ). Согласно им, системы премирования устанавливаются внутренними документами компании, которые могут учитывать наличие у сотрудника дисциплинарного взыскания. При этом снижение размера премии осуществляется в отношении тех выплат, которые начисляются за период применения взыскания.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Журнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов.
ПодписатьсяЛента новостей
Названы основные причины для смены работы сотрудниками
сегодня в 16:52Кадры
Самозанятых женщин после родов предлагается освободить на год от налога
сегодня в 16:31Спецрежимы
Утвержден порядок выдачи QR-кода для импорта из ЕАЭС
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Что ставить в табеле при обучении по охране труда?
сегодня в 15:33Кадры
Налоговики пояснили, как действовать предприятиям общепита на УСН и ПСН, которым вернули льготу по НДС
сегодня в 15:30Налоги







