Может появиться новый налог на общепит

27.10.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 914364-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» зарегистрирован и отправлен председателю Госдумы 27 октября 2015 года.

Он предполагает добавить к уже существующим местным налогам еще один вид сбора - сбор с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания.

Плательщиками сбора будут организации и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере оказания услуг общественного питания на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Налог обязателен для уплаты теми организациями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания, у которых в перечне реализуемых ими пищевых продуктов не менее половины позиций составляют блюда и пищевые продукты быстрого приготовления, всегда или в некоторых случаях помещаемые в упаковку или посуду одноразового применения.

Ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за полугодие в расчете на площадь зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания и не могут превышать:
     - 183 рубля на 1 квадратный метр площади объекта организации общественного питания, имеющего зал обслуживания посетителей;
     - 550 рублей на 1 квадратный метр площади объекта организации общественного питания, не имеющего зала обслуживания посетителей.

Сбор с исполнителей в сфере оказания услуг общественного питания планируется ввести с 1 января 2017 года.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан в целях компенсации местным бюджетам расходов на организацию сбора и вывоза мусора, появляющегося на территории поселений из-за деятельности организаций общественного питания, реализующих еду быстрого приготовления, также известную как «фаст-фуд».

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.