Может ли жена узнать в налоговой о доходах супруга?
05.07.2022 распечататьВ соответствии с пунктом 9 статьи 84 НК РФ сведения о налогоплательщике являются тайной с момента его постановки на учет в налоговой.
Согласно положениям статьи 102 НК РФ, налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за некоторым исключением.
Так, не считаются налоговой тайной название, ИНН и реквизиты компании, данные о налоговом режиме, данные о среднесписочной численности сотрудников и т.д.
Положениями этой же статьи установлено, что налоговая тайна не разглашается налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, а также экспертами. Исключения предусмотрены федеральным законодательством.
Таким образом, налоговая не может направить жене сведения о доходах супруга. Однако эта информация может быть получена по соответствующему судебному запросу.
Такие разъяснения Федеральная налоговая служба дала в письме от 27.06.2022 № БС-19-11/142@.

Лента новостей
«Токсичную» валюту компании и ИП могут «заморозить»
вчера в 17:57Организация бизнеса
Инспекторы разъяснили, как выдавать электронные чеки
вчера в 17:12Учет и отчетность
ФНС не поддержала предложение увеличить предельный объем данных кассового чека
вчера в 16:31Учет и отчетность
Когда IT-фирма не может получить льготы?
вчера в 14:40Взносы
Обновлены формы персонифицированного учета
вчера в 13:34Взносы
Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!