Может ли «упрощенец» учесть взносы в СРО?
27.05.2010 распечататьМинфин обратил внимание, что организации, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», учитывают при определении налоговой базы только расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В связи с тем что взносы некоммерческим организациям в данной норме не предусмотрены, то и взносы в компенсационный фонд и членские взносы, уплачиваемые при вступлении в СРО, не уменьшают «упрощенный» налог (письмо Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-11-06/2/57).
Эта дискриминационная ситуация была замечена законодателями, которые уже направили на рассмотрение Государственной думы законопроект о внесении изменений в статью 346.16 части второй Налогового кодекса. Документ предусматривает при определении объекта налогообложения отнести к расходам налогоплательщиков, применяющих УСН, следующие расходы:
− на добровольное имущественное страхование, если в соответствии с законодательством такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности;
− в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям налогоплательщиками, если уплата является условием для осуществления их деятельности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Как купить книгу Годовой отчет 2025 по самой выгодной цене
31.12.2025Темподборки
Банк России снял ограничения на перевод денег за рубеж для граждан
30.12.2025Экономика и общество
О профвизите проверяющие будут предупреждать за 24 часа
30.12.2025Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступПродажа акций иностранного эмитента за границей: что с НДФЛ?
30.12.2025Налоги
Утверждена новая форма декларации УСН на 2026 год
30.12.2025Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









