Может ли сестра получить социальный вычет за обучение брата?

24.11.2022  распечатать

Сестра вправе получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на обучение брата. Но нужно соблюсти условия подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

Социальный вычет по расходам на обучение могут получать физлица, оплатившие обучение своего брата (или сестры), являющегося налогоплательщику полнородным (т.е. имеющим общих отца и мать) либо неполнородным (т.е. имеющим общих отца или мать).

Вот какие условия установлены:

  • возраст обучающего – до 24 лет;

  • обучение по очной форме;

  • у организации, осуществляющей образовательную деятельность, должна быть лицензия;

  • наличие документов, подтверждающих оплату обучения.

При соблюдении всех условий сестра может получить вычет на обучение своего брата.

Размер вычета – фактически произведенные расходы на обучение, но не более 120 000 рублей. Поэтому максимум за год можно вернуть 15 600 руб. уплаченного НДФЛ (120 000 руб. х 13%).

Об этом разъясняет Минфин России в письме от 3 ноября 2022 г. № 03-04-05/107396.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...