Может ли самозанятый сдавать в аренду авто?
06.09.2024 распечататьДа, может, сообщил Минфин России в письме от 19.07.2024 № 03-11-11/67581.
Объяснение следующее: Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которым установлены правила применения специального режима «Налог на профессиональный доход», определено, что плательщик НПД не может сдавать внаем недвижимое имущество. Исключение составляет только сдача в аренду жилых помещений.
При этом в законе нет ограничений относительно передачи имущественных прав на транспорт. Следовательно, собственник ТС может зарегистрироваться самозанятым и сдавать компаниям свою собственность в аренду.
Заметим, что в документе Минфин пишет о специализированных ТС, в вопросе, на который отвечало ведомство, речь шла о погрузчике и мини-тракторе.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
При продаже апартаментов нужно начислять НДС
сегодня в 15:58Налоги
Одно из важных условий для вычета НДС назвал суд
сегодня в 15:30Налоги
Обновленные форматы налоговых регистров по НДС – строго с 1 июля 2026
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Имущественный вычет при сделке с родственником не положен
сегодня в 14:40Налоги
ФНС обновила главную базу малого бизнеса
сегодня в 14:27Разное







