Может ли работодатель сдвинуть начало работы без согласия работника?

30.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вправе ли работодатель изменить график работы без согласия работника? Тот сейчас работает с 9 до 17 часов. Планируется, что после изменений работник будет начинать работу в 11 и заканчивать в 19 часов. 

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Работодатель вправе внести изменения в них по своей инициативе в любое время.

Если режим работы у сотрудника отличается от общего, его нужно включить в трудовой договор. Это обязательное условие.

Менять условия договора, к которым относится и режим рабочего времени, можно только с согласия работника. Исключением являются ситуации, связанные с организационными или технологическими изменениями.

Так, работодатель вправе изменить режим труда и отдыха для работника, если меняется структура управления организацией, внедряются новые технологии, будут использоваться новые машины, станки, агрегаты и механизмы, а также вводятся или меняются технические регламенты.

В остальных случаях работодатель не может менять режим работы по своей инициативе. Если он поступит таким образом, это будет считаться нарушением трудового законодательства. 

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.