Может ли работодатель предоставить учебный отпуск во время отстранения?

04.02.2022  распечатать

Работодатель должен предоставить учебный отпуск, даже если в этот период работник отстранен от работы в связи с непрохождением вакцинации от коронавирусной инфекции.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50  дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 дней);

  • прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Так установлено частью 1 статьи 173 Трудового кодекса.

Отстранение от работы в связи с непрохождением обязательной вакцинации не препятствует реализации права каждого отстраненного работника на использование учебного отпуска и не освобождает работодателя от обязанности по его предоставлению. 

Об этом разъясняет Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить отпуск

Оплата учебного отпуска


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Интересное

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!