Может ли работодатель отменить сокращение?

27.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В организации была начата процедура сокращения штата. Сотрудников должны были уволить в связи с сокращением. Затем работодатель принял решение об отмене сокращения, и сотрудникам направили уведомления. Правомерны ли действия работодателя?

Работодатель вправе отменить сокращение численности или штата организации. Если при этом кто-то из работников все же хочет уйти из организации, он не может требовать принудительного сокращения. Дело в том, что сокращение численности или штата организации проводится исключительно по инициативе работодателя, а не по желанию работника.

Если работник, который хочет принудительного сокращения, не выходит на работу, работодатель вправе уволить его за прогул.

При этом должны выполняться следующие условия:

  • работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд;
  • работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
  • работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

Если хотя бы одно из них выполнено не будет, увольнение работника за прогул невозможно.

Такие разъяснения Роструд дал на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...