Может ли работник одновременно быть ИП?

11.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудник, работающий по трудовому договору, может зарегистрироваться как ИП и вести бизнес.

Об этом разъясняет ФНС России в письме от 4 октября 2022 г. № ЗГ-3-14/10711@.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

А статья 18 Гражданского кодекса устанавливает, что граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью.

Запрета на то, что работники не могут заниматься своей предпринимательской деятельностью, нет.

Значит, сотрудник может одновременно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и вести свой бизнес.

ФНС отмечает, что такой запрет установлен, в частности, для государственных служащих, сотрудников органов безопасности и прокуратуры.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...