Проигравшая суд налоговая возмещает судебные издержки компании
20.02.2021 распечататьФирма одержала победу над налоговой в суде, но затем захотела взыскать с нее расходы на проезд и проживание своих представителей. Арбитражный суд вынес постановление от 07.12.2020 № Ф08-10447/2020, в котором он поддержал организацию. С ИФНС будет взыскана сумма в размере 288 950 рублей.
Ревизоры пытались указать судьям на то, что сроки рассмотрения дела, выигранного фирмой, неоднократно переносились, причем именно по ее вине. Поэтому расходы на судебных представителей, связанные с затянувшимся процессом, не являются обоснованными. Кроме того, представители фирмы могли приехать из своего города в суд непосредственно в день разбирательств, но они предпочли прибыть на день раньше.
Инспекторы также отметили, что не было особой необходимости в участии сразу трех представителей компании. Кроме того, отчеты по командировке сами по себе не являются информативными и не могут выступать в качестве подтверждения расходов, понесенных организацией.
Однако их доводы были отклонены. Из списка расходов, представленного фирмой, удалось исключить только проживание в номерах "бизнес-класса". Суд обязал ИФНС компенсировать все остальные затраты фирме.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос: россияне назвали желанные месяцы для отпуска
вчера в 16:51Кадры
Токсичная атмосфера может стать причиной увольнения для 46% опрошенных россиян
вчера в 16:31Кадры
К продовольствию, не соответствующему санитарным требованиям, применяется общая ставка НДС
вчера в 15:30Налоги
Вышел приказ о порядке формирования ГИРБО по консолидированной финотчетности
вчера в 15:00Учет и отчетность
С 2026 года «камералку» может провести любая ИНФС, а не только та, где компания стоит на учете
вчера в 14:34Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








