Мошенничество с тональным режимом. Страшилки?

05.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Многие абоненты столкнулись с ситуацией, когда неизвестные под видом опроса предлагают нажать на телефоне клавишу в тональном режиме. Появились сообщения, что после этого устройство якобы блокируется, и мошенник может получить доступ к электронным кошелькам.

Осторожно! Новый вид мошенничества при помощи QR-кода о вакцинации

Читать далее…

По словам экспертов, такой вариант технически невозможен, сообщает «РИА Новости» . «Для того, чтобы вывести смартфон из строя, его нужно либо заразить вредоносным ПО, либо использовать ту или иную уязвимость. Нажатие клавиши в тоновом режиме не приводит ни к загрузке вредоносного ПО, ни к использованию уязвимости», — пояснил агентству эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Эксперт Народного фронта «За права заемщиков» также сказала «РИА Новости», что такие сообщения — не более, чем страшилки «из разряда городских легенд, навеянных общей усталостью людей от пандемии и мошенничества».

По словам Галова, мошенники пользуются тональным режимом, но для того, чтобы переключить абонента на мошенника, который уже пользуется социальной инженерией, чтобы выманить какую-то конфиденциальную информацию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...