Мосгорсуд предупреждает о мошенниках

24.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Московский городской суд опубликовал сообщение с предупреждением о мошенниках. Злоумышленники звонят жертвам, представляются сотрудниками судов, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Центрального банка, Счётной палаты, сообщают о том, что гражданин признан потерпевшим по уголовному делу и на основании приговора суда ему присуждена определенная сумма денег.

Обратите внимание

Жертв просят перечислить деньги, если они не могут явиться в суд для получения якобы присуждённых им сумм.

Далее мошенники сообщают, что для получения «присуждённой суммы» «потерпевшему» нужно приехать в суд, а если он не имеет такой возможности, то ему следует перевести названную звонившим сумму денег. Аферисты также предлагают жертвам связаться с сотрудниками ЦБ, в случае возникновения вопросов.

В связи с этим Мосгорсуд объяснил:

  • получение потерпевшим сумм, присуждённых на основании приговора суда, не требует дополнительных денежных переводов;
  • решение о признании человека потерпевшим принимается при возбуждении уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда;
  • у потерпевших есть определённые права. В частности, они могут давать показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных разбирательствах, выступать в прениях, обжаловать приговор, определение, постановление суда;
  • потерпевшему возмещают имущественный вред, причинённый преступлением, а также расходы, понесённые в связи с его участием в предварительном расследовании и суде.
В суде обратили внимание и призвали граждан быть бдительными:

В случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и т. п.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.