Мосгорсуд предупреждает о мошенниках
24.08.2020 распечататьМосковский городской суд опубликовал сообщение с предупреждением о мошенниках. Злоумышленники звонят жертвам, представляются сотрудниками судов, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Центрального банка, Счётной палаты, сообщают о том, что гражданин признан потерпевшим по уголовному делу и на основании приговора суда ему присуждена определенная сумма денег.
Обратите внимание
Жертв просят перечислить деньги, если они не могут явиться в суд для получения якобы присуждённых им сумм.
Далее мошенники сообщают, что для получения «присуждённой суммы» «потерпевшему» нужно приехать в суд, а если он не имеет такой возможности, то ему следует перевести названную звонившим сумму денег. Аферисты также предлагают жертвам связаться с сотрудниками ЦБ, в случае возникновения вопросов.
В связи с этим Мосгорсуд объяснил:
- получение потерпевшим сумм, присуждённых на основании приговора суда, не требует дополнительных денежных переводов;
- решение о признании человека потерпевшим принимается при возбуждении уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда;
- у потерпевших есть определённые права. В частности, они могут давать показания, знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных разбирательствах, выступать в прениях, обжаловать приговор, определение, постановление суда;
- потерпевшему возмещают имущественный вред, причинённый преступлением, а также расходы, понесённые в связи с его участием в предварительном расследовании и суде.
В суде обратили внимание и призвали граждан быть бдительными:В случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и т. п.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры