Мораторные проценты: как отражать в учете

26.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

После введении в отношении должника процедуры банкротства следует учитывать специфику начисления процентов по требованиям кредиторов.

Об этом предупредил Минфин в Письме от 4 мая 2023 г. № 03-03-06/1/40964.

Доходом (расходом) по долговым обязательствам любого вида признаются проценты, исчисленные исходя из фактической (договорной) ставки (ст. 269 НК РФ).

Особый порядок применяется при начислении процентов по требованиям кредиторов к должнику, в отношении которого начата процедура банкротства.

С даты введения в отношении должника процедуры наблюдения договорные проценты по долговому обязательству не начисляются. Но на сумму требований конкурсного кредитора с даты введения наблюдения до даты введения следующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ на дату введения наблюдения (мораторные проценты).

Поэтому с даты введения в отношении должника процедуры наблюдения до даты введения следующей процедуры банкротства в налоговом учете отражаются мораторные проценты.

Датой признания внереализационного дохода является дата поступления суммы указанных процентов на расчетный счет (в кассу) компании (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). 

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.