Мораторий на банкротство просят продлить до марта

15.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ - объединяет Wildberries, Ozon, DNS, «М.Видео–Эльдорадо» и др.) направила премьеру письмо с просьбой продлить действие моратория на банкротство и дополнительно разъяснить его применение. Бизнес считает, что банкротный мораторий следует продлить до 1 марта 2023 года и дополнительно разъяснить его применение, сообщает «Коммерсантъ».

Верховный суд «доразъяснит» банкротный мораторий

Читать далее…

Мотивировка: бизнесу сейчас непросто из-за ухода иностранных поставщиков, дорогой логистики. Население покупает меньше, а арендаторы давят.

Продлевать банкротный мораторий не будут. По крайней мере, для всех

Читать далее…

Мораторий на банкротство заработал в апреле. Он не позволяет кредиторам принудительно взыскивать долги или инициировать процедуру несостоятельности. Действие моратория заканчивается 1 октября.

Эксперты спрогнозировали «девятый вал» банкротств компаний в октябре

Читать далее…

Кроме того, у госорганов нет единой позиции, как применять мораторий. Приставы могут списать деньги со счетов должников, хотя на тех распространяется действие моратория.

Мораторий на банкротство навредил каждой четвертой компании в России

Читать далее…

Между тем, уже очевиден негативный эффект от отсутствия механизма взыскания средств с должников. Четверти российских компаний мораторий на банкротство навредил, платежная дисциплина упала. И правительство уже решило, что не будет продлевать эту меру поддержки.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.