Могут разрешить параллельный импорт алкоголя

19.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой включить в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту в Россию, некоторые алкогольные бренды. Об этом пишет «Интерфакс», который ознакомился с письмом председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева.

Речь идет о шампанском Moet и Veuve Clicquot, крепких напитках Finlandia, Baileys, Jonnie Walker, Jack Daniel’s, Hennessy, Bell’s, William Lawson’s, Captain Morgan, а также пиво марок Boddingtons, Heineken, Miller, Carlsberg, Guinness, Grimbergen, Budweiser.

В послании говорится, что некоторые мировые поставщики алкоголя либо ушли с российского рынка, либо объявили, что покинут его в ближайшем будущем. Так, к примеру, об уходе заявили британская Diageo plc (владелец брендов Johnie Walker и Captain Morgan).

Предложено разрешить параллельный импорт западных фильмов

Читать далее…

«При этом заместить эти товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство. Приверженность российского потребителя конкретным брендам в этом сегменте значительно выше, чем в других товарных группах», — указал Караваев. По его словам, основные дистрибьюторы алкоголя сейчас работают на остатках имеющего товара, а новых поставок ждать не приходится.

Параллельный импорт, то есть ввоз товаров без согласия правообладателя, премьер-министр Михаил Мишустин одобрил в марте в качестве антисанкционной меры. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для серого импорта.

В список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. Кроме того, власти разрешили параллельный импорт фармацевтических и парфюмерных средств, изделий из кожи, натурального и искусственного меха, различных тканей и предметов одежды, игрушек, мебели и музыкальных инструментов.

Президент России Владимир Путин в конце июня подписал закон, который освобождает от уголовной и административной ответственности компании, которые ввозят в страну товары без согласия правообладателей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...