Могут ли самозанятые сдавать имущество в аренду своему работодателю?

26.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС в письме от 04.12.23 № СД-4-3/15157 сообщила, что по вопросу аренды компанией имущества у самозанятого, между налоговиками и судами есть разногласия. Какой именно налог должен платить самозанятый, который выступает в роли арендодателя имущества своему работодателю: налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 6% или НДФЛ по ставке 13%.

ФНС и Минфин, ссылаясь на под. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ придерживаются мнения, что доходы от сдачи в аренду не признаются объектом налогообложения НПД. В этом пункте говорится, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания физлицом услуг по ГПД при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физлиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Но, вот у судов другое мнение.

Так, в постановлении 8-го арбитражного апелляционного суда от 17.01.23 № 08АП-14601/2022 сказано, что предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является переход имущественных прав. Поэтому, такой договор не является договором возмездного оказания услуг, и выплаты в рамках этого договора аренды не подпадают под ограничение, установленное пунктом 8 части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. То есть, доходы по этому договору между компанией и самозанятым облагаются НПД.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...