Могут ли лишить премии по основной работе за дисциплинарный проступок на работе совместителем?
12.04.2024 распечататьПри наличии у работника основной работы и работы по совместительству за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание по той должности, по которой совершен дисциплинарный проступок.
Так разъясняет Минтруд России в письме от 2 апреля 2024 г. № 14-6/ООГ-1902.
Согласно статьям 57 и 135 Трудового кодекса, условия оплаты труда работника определены его трудовым договором в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда.
С совместителем заключают отдельный трудовой договор (ст. 282 ТК РФ).
А статьей 192 ТК РФ установлено, что за совершение дисциплинарного поступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.
Значит, лишить премии по основной работе за дисциплинарный проступок на работе совместителем нельзя.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
61% россиян не ищут сезонную работу на лето
27.06.2025Экономика и общество
ЦБ РФ сообщил о суммах роста средств физлиц в банках в мае
27.06.2025Экономика и общество
Подтвердить нулевой НДС при экспорте товаров в отчете за 2 квартал 2025 будет проще
27.06.2025Учет и отчетность
В каком порядке списывают средства с ЕНС по нескольким уточненкам
27.06.2025Учет и отчетность
Что будет менять правительство в налогах по поручению Президента
27.06.2025Налоги