Мобилизация не скажется на алиментах - Бухгалтерия.ru

Мобилизация не скажется на алиментах

25.11.2022  распечатать

Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 223501-8 о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных и добровольцев на время участия в боевых действиях. Соответствующие поправки вносят Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекса административного судопроизводства, чтоб установить единообразный подход.

В отношении мобилизованных хотят приостановить судебные и исполнительные производства

Читать далее…

Законопроект касается контрактников, мобилизованных и добровольцев, а также сотрудников силовых ведомств, которые принимают участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях.

Обратите внимание

Из-под действия законопроекта исключили только процессы о взыскании алиментов и компенсации в связи со смертью кормильца.

Сейчас ГПК, АПК, КАС и закон «Об исполнительном производстве» регулируют судопроизводство с участием военнослужащих по-разному и используют разные формулировки. Это может породить правовую неопределенность и дает участникам боевых действий разную степень правовой защиты при разных формах судопроизводства. По мнению авторов новеллы, явных оснований для таких разночтений нет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...