Мобилизация кончится через две недели – В. Путин

14.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

14 октября президент Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что мобилизацию могут завершить в течение двух недель. Большую часть из запланированных 300 000 человек уже призвали.

Новых предложений от Минобороны по расширению мобилизации не поступало, и Путин их не ожидает. Сейчас, как рассказал президент, призвано 222 000 граждан, в том числе 33 000 находятся в подразделениях, а 16 000 уже выполняют боевые задачи на фронте.

При этом все мобилизованные граждане должны в обязательном порядке пройти двухнедельную подготовку перед отправкой к местам боестолкновений. Путин поручит Совету безопасности проверить, выполняются ли эти требования.

Президент также заявил, что больше нет необходимости проводить массированные ракетные удары по Украине. Из 29 запланированных целей не удалось поразить семь, «но они постепенно добирают», добавил президент.

Мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Таким образом, если прогнозы Владимира Путина осуществятся, она продлится чуть больше месяца. Количество граждан, которых планировалось призвать, в опубликованном тексте указа о мобилизации нет; показатель в 300 000 называли в публичных выступлениях министр обороны Сергей Шойгу и сам президент.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.