Минздрав намерен передать часть функций врачей медсестрам. Профсоюзы - против

10.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Минздраве РФ предложили перераспределить часть задач от врачей к среднему медперсоналу. Как полагают в ведомстве, это повысит доступность медицинской помощи без потери качества, пишет в среду, 10 мая, газета «Коммерсантъ».

Издание также приводит результаты опроса, согласно которым большинство врачей поддерживают эту идею: почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием. А вот среди медсестер инициативу одобряют менее 10%.

Как планируют перераспределить обязанности

Предполагается, что у участкового терапевта могут забрать ряд важных задач, чтобы делегировать их персоналу со средним медицинским образованием.

В частности, медсестрам планируют передать административные обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения.

Кроме того, речь идет о непосредственно медицинских функциях, таких как медосмотры, диспансерное наблюдение, оценка эффективности методов лечения, посещение маломобильных пациентов на дому и организация «школ здоровья».

 «Перераспределение позволит повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых», — считают в НИИ организации и информатизации Минздрава, где разработали соответствующие рекомендации.

В Институте пояснили, что суть перераспределения функций заключается в том, чтобы пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы.

Такой подход может быть реализован «с учетом текущей кадровой ситуации» в отдельных субъектах РФ и даже в каждой конкретной медорганизации, отмечают авторы идеи.

Обратите внимание

В Минздраве разработали рекомендации, которые предусматривают передачу части врачебных обязанностей медсестрам. Такой подход может быть реализован с учетом текущей кадровой ситуации в отдельных субъектах РФ и даже в каждой конкретной медорганизации, отмечают авторы идеи. В ведомстве считают, что это позволит повысить доступность медпомощи без потери качества. Но сами медсестры выступили против перераспределения функций.

«Медсестры полагают, что и так делают для пациентов достаточно»

В свою очередь, сами медсестры указали, что не готовы к увеличению функционала, поскольку уже перегружены — так ответили 63,7% участников опроса.

Еще 18,9% считают, что существующее распределение функционала между врачами и медсестрами оптимальное. При этом 7,3% опасаются, что пациенты не будут доверять медсестре так же, как и врачу.

В августе 2022-го правительство РФ согласилось допускать к работе в бригадах скорой помощи студентов-медиков, окончивших четвертый курс. А в январе 2023 года президент России Владимир Путин поручил ввести должность врача-стажера для студентов ординатуры со второго курса, напоминает РБК.

Добавим, что в этом году вступило в силу несколько важных поправок к регламенту получения больничного:

Теперь оплачиваемый больничный могут получить те, кто работает по договорам ГПХ. У самозанятых также появилось право на выплаты по временной нетрудоспособности. Для больничного больше не нужна справка о зарплате с прошлого места работы.

Профсоюз увидел риски в идее Минздрава о дополнительной нагрузке на медсестер

Идея о передаче части обязанностей медсестрам, предложенная Минздравом, «приведет только к ухудшению ситуации» с кадровым дефицитом, рассказал «Ридусу» сопредседатель Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

«Сколько мы ни наблюдали оптимизаций за последние годы, которые проводились под предлогом более рационального использования средств, все выливалось в итоге к тому, что Минздрав таким образом пытался залатать дыры, не решая корень проблемы, а лишь увеличивая нагрузку на существующий персонал», — отметил он.

Коновал обратил внимание на то, что в России сложился кадровый дефицит среднего медперсонала. По его словам, он связан с завышенной нагрузкой и недостаточно высокими заработными платами.

«Попытки навесить среднему медперсоналу часть функций только ухудшат ситуацию, приведут к конфликтам и неразберихам. Думаю, в связи с этим мы просто можем растерять часть медперсонала», — сказал специалист.

По его мнению, чтобы инициатива Минздрава работала, нужно увеличить количество среднего медперсонала в российских больницах.

«Надо кардинально решать проблему с зарплатами, вводить отраслевую систему оплаты труда с едиными стандартами и правилами формирования структуры зарплат, которую правительство обещает нам с 2019 года — только это может решить проблему с нехваткой кадров. Если идея Минздрава сейчас будет реализовываться — ни к чему хорошему это не приведет», — заключил он.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.