Минюст против полного запрета коллекторов
18.05.2016 распечататьМинюст не одобряет полный запрет деятельности коллекторских агентств, однако согласен с необходимостью строгого регулирования этого рынка. Такое заявление глава ведомства Александр Коновалов сделал в рамках Петербургского международного юрфорума.
«Что касается полного запрета, то я не думаю, что это будет отвечать интересам рынка», – подчеркнул Коновалов. На его взгляд, даже ощутимое усиление Федеральной службы судебных приставов не даст ей возможности охватить все и эффективно взыскивать задолженности.
Он считает, что одно из ключевых положений «антиколлекторского» законопроекта – право должника на отказ от общения с коллекторами. «Это должно быть закреплено законом. Еще более пяти лет назад мы выступали по урегулированию деятельности коллекторов», – цитирует главу Минюста «Интерфакс».
В феврале спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин внесли в Госдуму проект закона «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», который определяет правила взаимодействия коллекторов с неплательщиками.
Документ, в частности, предписывает периодичность личных встреч коллектора с должником и их продолжительность, запрещает применение силы, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление. Кроме этого, законопроект запрещает коллекторам контактировать с несовершеннолетними и недееспособными лицами.
13 мая, депутаты во второй раз сняли документ с рассмотрения комитета Госдумы по финансовому рынку, поскольку в тексте остались положения, по которым рабочая группа не нашла общего приемлемого решения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Когда работодатель может отказать в отпуске после 6 месяцев работы?
сегодня в 10:53Кадры
Что грозит за регистрацию юрлица или ИП через подставных лиц
сегодня в 09:42Организация бизнеса
Число участников по программе ИТ-ипотеки выросло более чем в два раза
сегодня в 08:59Экономика и общество
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество