Минюст получит доступ к банковской тайне НКО
01.06.2021 распечататьМинистерство юстиции войдет в перечень государственных органов, которые имеют право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной. Такие положения содержатся в законопроекте № 1183361-7 с поправками в ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» («Банковская тайна»). Документ внесен на рассмотрение в Госдуму. Инициатором законопроекта выступило правительство.
Кроме того, законопроект определяет круг должностных лиц Минюста и его территориальных органов, которые смогут обращаться в банки за информацией об операциях и счетах НКО.
Сейчас ведомство регулярно проводит проверки деятельности некоммерческих организаций, в том числе по расходованию денежных средств и использованию имущества, а для этого необходим доступ к сведениям о финансово-хозяйственной деятельности. Такие данные запрашиваются непосредственно у проверяемых организаций, которые в свою очередь могут предоставить документы не в полном объеме либо не предоставить их вовсе.
К тому же действующая редакция закона о банковской деятельности не содержит положений о доступе Минюста к банковской тайне, из-за чего банки отказывают в передаче таких сведений.
«Получение от кредитных организаций соответствующей информации позволит оценить достоверность представляемых некоммерческой организацией документов с целью определения соответствия ее деятельности уставным целям, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества», – говорится в пояснительной записке.
Подчеркивается, что Минюст будет не вправе раскрывать третьим лицам полученную от кредитных организаций информацию.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Налоговая напомнила о сроках уплаты налога и взносов на ПСН
сегодня в 11:42Спецрежимы
Любой россиянин сможет самостоятельно проверить данные о себе в ЕРН
сегодня в 11:29Экономика и общество
Как налоговики выведут теневую экономику на свет
сегодня в 11:07Экономика и общество
Каким МСП можно отправить УСН-декларацию курьером
вчера в 16:50Налоги
Исследование. 45% сотрудников компаний регулярно работают в условиях перегрузки
вчера в 16:49Экономика и общество





