Минтруд рассказал, как изменятся правила назначения детских пособий

16.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд представил на общественное обсуждение правила назначения единого пособия на детей для семей с низкими доходами. 

Проект постановления размешен на официальном сайте опубликования проектов НПА. 

Документ разработан в связи с поручением Президента о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми и принятием законопроекта о введении с 1 января 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Единое пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

При этом базовый размер выплаты составит 50%. Если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, этот показатель достигнет 75%.

100% семья получит, если при назначении пособия в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода будет меньше прожиточного минимума.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, указанного в заявлении родителей, сообщается на сайте Минтруда.

При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...