Минтруд предлагает отменить досрочные пенсии
25.06.2012 распечататьМинтруд России направил в правительство свой вариант пенсионной реформы, передает "Финмаркет" со ссылкой на имеющуюся в распоряжении копию документа.
Чтобы сократить дефицит бюджета ПФР в три раза - до 0,8% в 2020 году, ведомство предлагает расширить число участников пенсионной системы и отказаться от выплаты досрочных пенсий.
В пенсионную систему предлагается включить трудовых мигрантов, лиц свободных профессий и всех самозанятых (таксисты-частники, няни, сиделки и др.).
Кроме того, с 2014 года ставка страховых взносов в Пенсионный фонд должна быть снижена до 20%. Причем ставка будет распространяться на зарплаты до 1 млн рублей.
По оценкам Минтруда, отмена досрочных пенсий сможет дать выгоду в размере 0,5% ВВП.
Что касается пенсионного возраста, то его министерство не намерено повышать. Трудовой стаж для получения полной трудовой пенсии должен составлять 45 для мужчин и 40 лет для женщин. Для выхода на пенсию в 60 лет страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, для получения 40%-го коэффициента замещения утраченного заработка - не менее 30 лет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
С 28 декабря изменен порядок продажи маркированных товаров
вчера в 12:18Организация бизнеса
Как платить страховые взносы за директора двух компаний
вчера в 10:17Страховые взносы
На 19% выросла в 2025 году продолжительность командировок
26.12.2025Кадры
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступ«Практическая бухгалтерия» опубликовала чек-лист о порядке удержания алиментов
26.12.2025Кадры
Расходы в рамках соглашения о трудоустройстве инвалидов
26.12.2025Учет и отчетность





