Минтруд ограничит зарплату руководителям госпредприятий
24.07.2014 распечататьСогласно законопроекту, главы ГУПов не смогут получать больше восьмикратной средней зарплаты своих подчиненных. Об этом говорится в законопроекте Минтруда.
Сегодня оклад директора госпредприятия с количеством сотрудников больше десяти тысяч человек не может превышать более чем в 16 раз заработок рабочего первого разряда основной профессии на этом предприятии. Минтруд предлагает изменить соотношение.
«Предусматривается предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей предприятий и средней заработной платы работников (без учета заместителей руководителя, главного бухгалтера и работников, осуществляющих работу по договорам гражданско-правового характера) этих предприятий… в кратности от одного до восьми»,- говорится в пояснительной записке к тексту проекта. Оклад гендиректора при этом будет на 10-30 процентов больше, чем у его заместителей и главного бухгалтера. В действующем постановлении правительства от 21 марта 1994 года №210 такого ограничения нет.
В нынешних условиях руководители заинтересованы повышать только минимальную тарифную ставку рабочих, уверены авторы проекта. Размер зарплаты других категорий работников при этом может оставаться неизменным. Минтруд надеется, что поправки стимулирую топ-менеджмент унитарных предприятий увеличивать доходы подчиненных.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
сегодня в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
сегодня в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
сегодня в 15:20Налоги
Как подтвердить расходы на эксплуатацию транспорта?
сегодня в 15:01Налоги
Какие подарки не облагаются НДФЛ?
сегодня в 14:02Налоги