Минтруд: нерабочие президентские дни при расчете среднего заработка
23.07.2020 распечататьНерабочие периоды, которые были объявлены указами президента с сохранением зарплаты, не учитываются при расчете среднего заработка только тех работников, которые были освобождены от работы.
В пункте 5 Положения № 922 об особенностях расчета среднего заработка приведены периоды, исключаемые из расчета среднего заработка. В частности, согласно подпункту «е», из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в течение которого работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
С 30 марта по 30 апреля, 6-8 мая, 24 июня и 1 июля 2020 г. установлены Указами Президента РФ нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Время и суммы, фактически начисленные за нерабочий период, при исчислении среднего заработка учитывать не нужно.
Роструд России в письме от 20 июля 2020 №ТЗ/3780-6-1 разъясняет, если персонал компании в нерабочие периоды продолжал трудиться и в табеле сотрудникам проставляли рабочие дни, то эти периоды и суммы выплат за них должны быть включены в расчет среднего заработка.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Отслеживают ли инспекторы переводы на карту без применения ККТ?
сегодня в 10:55Проверки
При владении несколькими долями в квартире для НДФЛ важна покупка первой
сегодня в 09:46Налоги
Период использования карт с истекшим сроком может быть ограничен
сегодня в 08:59Экономика и общество
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество