Минтруд: нерабочие президентские дни при расчете среднего заработка

23.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нерабочие периоды, которые были объявлены указами президента с сохранением зарплаты, не учитываются при расчете среднего заработка только тех работников, которые были освобождены от работы.

В пункте 5 Положения № 922 об особенностях расчета среднего заработка приведены периоды, исключаемые из расчета среднего заработка. В частности, согласно подпункту «е», из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в течение которого работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

С 30 марта по 30 апреля, 6-8 мая, 24 июня и 1 июля 2020 г. установлены Указами Президента РФ нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Время и суммы, фактически начисленные за нерабочий период, при исчислении среднего заработка учитывать не нужно.

Роструд России в письме от 20 июля 2020 №ТЗ/3780-6-1 разъясняет, если персонал компании в нерабочие периоды продолжал трудиться и в табеле сотрудникам проставляли рабочие дни, то эти периоды и суммы выплат за них должны быть включены в расчет среднего заработка.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.