Минтруд анонсировал еще большее сокращение списка «неженских» профессий

07.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство труда и соцзащиты сократит перечень профессий, не рекомендованных для женщин, по мере развития технологий. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Вовченко, передает РИА «Новости».

По его словам, Минтруд рассчитывает продолжить совершенствовать документ с точки зрения формулировок, чтобы в нем говорилось не только о номинальном сокращении позиций, но и о фактическом расширении перечня профессий, доступных для представительниц «прекрасного пола».

Перечень неженских профессий сокращен

Читать далее…

«Ведь в некоторых случаях идентичные работы могут выполняться в разных условиях – необходимо уточнять перечень так, чтобы ограничения затрагивали только те рабочие места, которые действительно представляют риск для женщин», — подчеркнул Вовченко.

В горящие избы пошлют: список неженских профессий хотят отменить

Читать далее…

В начале августа Минтруд уже сократил соответствующий перечень. Тогда из списка убрали авиационного механика и инженера, занимающегося техническим обслуживанием самолетов и вертолетов.

В апреле текущего года депутат Госдумы Оксана Пушкина потребовала отменить список запрещенных для женщин профессий как «анахронизм» и «дискриминацию».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.